返回
Kevin Riedl

8 分钟 阅读 · 2026年9月1日
最近审核

下一篇
图片在你的设备上生成,不连接 Instagram。文章链接会复制到剪贴板,供链接贴纸使用。

Tencent Hy4 Preview 评测:百万 Token 上下文值得试点吗?

如果长上下文、多步骤工具调用或重复检索代码库已经成为瓶颈,Tencent Hy4 preview 值得进行受控的编程智能体试点。但它还不适合作为所有生产工作流的默认模型。模型规模极大,自托管属于数据中心项目,而且 Tencent 明确说明这个早期版本可能在复杂任务上思考和验证过久。

Tencent 于 2026 年 8 月 28 日发布 Hy4 preview,主干规模为 7700 亿参数,每个 Token 激活 490 亿参数,上下文超过 100 万 Token。Tencent 官方公告列出了 WorkBuddy、CodeBuddy、Tencent Cloud TokenHub 和 OpenRouter 等访问方式。WorkBuddy 与 CodeBuddy 的首发免费体验期公布为两周。

本文核查日期为 2026 年 9 月 1 日,只负责一个搜索意图:软件团队是否应针对长时程编程任务试用 Hy4 preview。市场范围的模型筛选请参阅开放权重 LLM 对比。检索、微调与长上下文之间的架构选择,请参阅 RAG、微调与长上下文决策指南

60 秒了解 Hy4 preview

Hy4 preview 采购摘要,核查于 2026 年 9 月 1 日
问题已核实答案采购含义
它是什么?总参数 770B、激活参数 49B 的 MoE 语言模型稀疏激活不等于只有 49B 权重
上下文多大?服务方案为 1,048,576 Token可容纳超大输入,但不保证准确回忆
许可证?权重与代码采用 Apache 2.0经过常规法律审核后可商用和自托管
支持工具调用?支持,vLLM 与 SGLang 方案包含推理和工具解析器权限、恢复与停止规则仍由智能体框架负责
官方 API 价格?每百万 Token 输入 0.834 美元、输出 2.501 美元、缓存命中 0.042 美元真实缓存复用率会显著影响成本
能否自托管?官方方案面向 8 张 B300 或 16 张 B200应先做托管试点,再考虑采购硬件

需要用真实仓库任务、成本控制和验收关卡来中立评估 Hy4?

 规划两周试点

Tencent Hy4 preview 是什么?

Hy4 preview 是 Tencent Hy 团队面向编程、办公、分析、游戏和科研任务推出的稀疏 Mixture-of-Experts 旗舰模型。官方 Hugging Face 模型卡记录了 78 层主干。第一层使用 Dense FFN,其余 77 层各有 256 个路由专家和 1 个共享专家。每个 Token 激活 8 个路由专家与共享专家。

770B 指主干参数。原生 Multi-Token Prediction 层另有 10B 总参数和 0.7B 激活参数,用于推测解码。因此部分模型目录显示 780B。Gated DeepSeek Sparse Attention、跨层 IndexCache 和 identity Hyper-Connections 旨在降低长输入与持续推理的成本。

权重、FP8 版本、微调代码、部署文档与许可证都在 Tencent 官方 Hy4 preview 仓库中。这种开放程度具有实际价值,但 770B 模型仍然不是普通笔记本能运行的下载包。

我们的 WorkBuddy 编程测试说明了什么?

我们让 WorkBuddy 中的 Hy4 preview 构建一个完整的交互式 AI 模型基准仪表板。关键不只是生成 HTML。它还编写了核心逻辑,建立无头测试框架,使用 Stub DOM 验证 JavaScript,并在交付前检查筛选器与成本模拟的边界情况。

这是积极的现场观察,不是独立基准。一次成功的仪表板任务不能证明总体成功率、安全水平或经济优势,但它提出了可验证的假设:当智能体需要在长时间运行中保持需求、实现状态、测试证据与工具输出时,Hy4 可能产生价值。

Hy4 preview 的基准有多强?

Tencent 让 163 名内部专家对 203 项工程任务进行盲评。Hy4 平均获得 2.99/4,GLM-5.3 为 2.92,Kimi K3 为 2.94。与 GLM-5.3 相比,Tencent 报告 46.8% 胜、12.8% 平、40.4% 负;与 Kimi K3 相比为 51.2% 胜、7.9% 平、40.9% 负。

信号公开结果能够支持不能证明
Tencent 专家评测203 项任务 2.99/4在厂商真实工作任务中具有竞争力独立领先或在你的仓库中成功
SWE-bench Pro65.7在该框架下具备较强的问题修复能力生产可维护性、延迟或安全性
DeepSWE64.3具备编程智能体潜力百万 Token 下可靠理解代码库
SWE-bench Multilingual82.9多语言编程表现值得关注所有语言与框架中质量一致

这些数字足以支持评估,不足以支持直接迁移。不同基准的框架、工具、上下文、硬件、重试规则与评分方法不同。Hy4 仍是 preview,服务行为也可能继续变化。

百万 Token 是否等于记住整个代码库?

不是。百万 Token 是输入容量,不是记忆或准确率保证。它可以减少破坏性的切块,并让模型同时查看更广的关系,但不能保证位于中间的细节会影响正确修改,也不能保证每个输入 Token 都值得付费。

LongCodeBench 研究发现,此前多种模型在代码上下文增长时性能明显下降,即使它们在规格上支持长窗口。Hy4 发布更晚,并未参加该研究。这篇论文支持测试方法,不支持任何 Hy4 分数。

生产环境应提供仓库地图、清晰任务边界、变更文件提示、验收测试与精简证据。我们的编程智能体更需要上下文而非宣传式智能文章解释了为什么结构化上下文通常优于直接倾倒整个仓库。

选择托管 API 还是自托管 Hy4?

大多数团队应从 WorkBuddy、CodeBuddy、TokenHub、OpenRouter 或经过审查的其他托管方式开始。请向实际购买的服务商确认实时价格、区域、保留策略、吞吐量、上下文限制和工具支持。

官方 vLLM 方案列出 16 张 NVIDIA B200 或 8 张 B300 GPU。vLLM 与 SGLang 示例提供 OpenAI 兼容端点、FP8 权重以及 Hy4 专用推理和工具解析器。这适合已有分布式推理运维能力的团队,不适合普通产品团队的第一次实验。

方式适用情况主要风险决策关卡
WorkBuddy 或 CodeBuddy快速做端到端产品试验对框架细节和遥测控制较少能否以可检查证据完成真实工作?
托管 API需要集成、计量与工具调用服务商限制、数据条款与服务差异每项被接受任务的成本是否更低?
自托管 FP8流量稳定、需要数据控制且已有 GPU 运维资本、利用率、网络、升级与值班实测 TCO 是否优于有合同保障的 API?

在把开放权重变成硬件采购前,请使用我们的本地模型与 API 盈亏平衡框架。正确的分母是被接受的任务,而不是理论 Token 数量。

两周 Hy4 编程智能体试点

  1. 固定 20 至 30 项任务:包含缺陷修复、仓库导航、功能开发、测试修复、长文档与工具故障。
  2. 保持框架可比:使用相同提交、指令、工具、时间限制与验收测试。
  3. 按档位测试上下文:精简上下文、经过整理的大上下文与接近上限的压力用例。
  4. 记录完整成本:输入、缓存命中、输出、重试、耗时与人工审查分钟数。
  5. 主动制造故障:失败命令、格式错误输出、过期文件与缺失依赖。
  6. 检查安全边界:分类数据,限制凭据与网络,脱敏日志,对高风险操作要求批准。
  7. 根据被接受结果决策:只有验收率、成本、审查时间或数据控制改善时才扩大使用。

商业评估应测量什么?

  • 首次通过率与每项被接受变更的总成本
  • 上下文不同位置的长文本检索准确率
  • 有效工具调用、错误恢复与正常停止
  • 验证质量以及对测试失败的正确解释
  • P50 与 P95 交付时间,包括过度思考
  • 安全例外、密钥暴露与人工覆盖

如果一个模型无法赢得所有角色,请把路由决策与本评测分开。我们的多模型编程智能体采购指南按实测能力分配规划、实现与独立验证。

生产级 AI 支持

正在构建 AI 产品,却担心推理成本、架构或生产可用性?Wavect 帮助创始人把 AI 原型变成可靠的生产系统。

查看相关服务:

建议

当长时间工程任务已经成为可量化瓶颈,而且你能与真实基线对比时,应试用 Hy4。先选择托管访问,整理仓库上下文,监测缓存,并让测试而不是模型的自信决定验收。

如果任务适合更小窗口、代码库缺少可靠测试,或无人负责服务商风险与智能体权限,应继续等待。只有经过验证的工作负载、数据控制需求与稳定利用率足以支撑 8 至 16 张数据中心 GPU 及其运维团队时,才考虑自托管。

主要来源与时效边界

架构、访问方式、价格、内部评测与首发优惠来自 Tencent 8 月 28 日公告。详细规格、公开评测、限制和 Apache 2.0 来自模型卡与仓库。硬件信息来自 vLLM。LongCodeBench 只提供一般测试方法,没有评测 Hy4。Wavect 未复现 Tencent 基准。产品访问、价格、隐私条款和服务限制可能在 2026 年 9 月 1 日后改变。

Tencent Hy4 Preview 常见问题

Tencent Hy4 preview 是什么?
Hy4 preview 是 Tencent Hy 团队面向编程、智能体工作流、办公、分析、游戏和科研的 Mixture-of-Experts 语言模型。主干总参数 7700 亿,每个 Token 激活 490 亿,另有 100 亿参数的 MTP 层用于推测解码。
Hy4 真的支持百万 Token 吗?
支持。模型卡列出 1M 上下文,vLLM 方案明确为 1,048,576 Token。这是容量,不是最大长度下准确使用每个代码细节的证明。应在多个上下文档位测试检索与任务成功率。
Hy4 preview 是开源模型吗?
Tencent 以 Apache 2.0 发布权重、FP8 权重、代码、微调指南和部署方案。生产使用仍需审查许可证、第三方组件、模型行为和自身监管责任。
Hy4 API 价格是多少?
Tencent 公布每百万 Token 输入 0.834 美元、输出 2.501 美元、缓存命中 0.042 美元。请向计划使用的服务商确认实时价格与条件。
Hy4 能在笔记本或单张 GPU 上运行吗?
官方完整配置不能。vLLM 方案为 FP8 模型列出 16 张 B200 或 8 张 B300。社区量化可能降低内存要求,但需要独立验证质量、性能与许可证。
Hy4 是否优于 GLM-5.3 或 Kimi K3?
Hy4 在 Tencent 内部盲评中略微领先,但差距较小且评测由厂商执行。应使用自己的仓库、工具、语言、限制与验收标准进行受控选择。
Hy4 用于编程智能体的最大风险是什么?
主要风险包括把上下文容量误认为可靠记忆、为不必要的思考付费、在缺少外部控制时信任工具调用,以及在托管试点证明价值前采购数据中心级基础设施。

最终思考

Hy4 preview 值得关注,因为 Tencent 把超大开放模型、百万 Token 上下文、面向智能体的工具支持和激进托管价格组合在一起。WorkBuddy 仪表板测试表明,这套系统可以在一项有意义的全栈任务中持续完成实现与验证。

采购决定仍应基于自己的证据。测试真实仓库,对比被接受的变更,计算完整工作流成本,并由权限控制和外部测试掌握最终决定权。

生产级 AI 支持

正在构建 AI 产品,却担心推理成本、架构或生产可用性?Wavect 帮助创始人把 AI 原型变成可靠的生产系统。

查看相关服务:

只收重要内容

关注与你相关的内容

每当我们发布新文章,你会收到一封简短邮件。你可以关注整个博客,也可以只选感兴趣的主题。

你希望接收哪些内容?
选择主题

免费、双重确认、不使用跟踪像素。

返回
Kevin Riedl

8 分钟 阅读 · 2026年9月1日
最近审核

下一篇

获取下一篇关于AI 与智能体的一线笔记

有新文章时发送一封简短邮件,不使用跟踪像素,也不发送填充内容。

免费、双重确认、不使用跟踪像素。